¿Tienes que trabajar en festivos? Conoce tus derechos

Las personas que por diferentes razones tienen que trabajar en festivos deben conocer qué derechos tienen en esta circunstancia.

¿Tienes que trabajar en festivos? Conoce tus derechos
Muchas condiciones cambian cuando se trabaja en días como estos

Cada vez es más común que en algunos casos sea necesario trabajar en festivos, ya sea por necesidades extraordinarias o por la naturaleza propia del campo de trabajo.

Sin embargo, como la ley establece que esta circunstancia no es la norma, sino una excepción, hay condiciones y derechos especiales que aplican para esta situación. Es sumamente importante que quien tenga que trabajar en festivos conozca exactamente cuáles son los derechos especiales que posee, especialmente en lo que se refiere a la retribución económica.

Para hacer esto posible, revisamos la ley y aclaramos las dudas más importantes al respecto.

¿Qué derechos tienes por trabajar en festivos?

¿Cuáles son los días festivos?

Antes de adentrarnos en las particularidades de trabajar en días festivos, conviene conocer que define como propio la ley.

El Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que establece las Normas sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, establece que hay dos tipos principales de feriados: los de ámbito nacional y los locales.

Entre los del ámbito nacional se establecen los siguientes:

  • Año Nuevo.
  • La Epifanía del Señor, el 6 de enero.
  • San José, que se celebra el 19 de marzo.
  • La Fiesta del Trabajo, el primero de mayo.
  • Santiago Apóstol, que se celebra el 25 de julio.
  • El 15 de agosto, día de Asunción de la Virgen.
  • Fiesta Nacional de España y la Hispanidad, el 12 de octubre.
  • El primero de noviembre, día de todos los Santos.
  • La Inmaculada Concepción, que tiene lugar el 8 de diciembre
  • Navidad, el 25 de diciembre.

También se consideran festivos, los días de celebración religiosa sin una fecha exacta, los siguientes:

  • Lunes de Pascua.
  • Corpus Christi.
  • Jueves Santo.
  • Viernes Santo.

En lo que respecta a los locales la ley establece que son “hasta dos días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición les sean propias en cada municipio”.

Asimismo, cada Comunidad Autónoma puede reemplazar la Epifanía del Señor, Santiago Apóstol, San José, el Lunes de Pascua, Corpus Christi o el Jueves Santo por hasta tres fiestas que sean tradición en dicha comunidad.

El artículo 47: trabajar en festivos o durante el descanso semanal

El artículo 47 del decreto ya citado establece, específicamente, lo siguiente:

“Cuando excepcionalmente y por razones técnicas u organizativas, no se pudiera disfrutar el día de fiesta correspondiente o, en su caso, de descanso semanal, la Empresa vendrá obligada a abonar al trabajador, además de los salarios correspondientes a la semana, el importe de las horas trabajadas en el día festivo o en el período de descanso semanal, incrementadas en un 75 por 100, como mínimo, salvo descanso compensatorio.”

La interpretación es bastante clara. Si el trabajador debe trabajar en festivos o días de descanso establecidos por ley (que para todos los fines son lo mismo) la paga de dichos días deberá ser incrementada en un 75 %, o se le debe proporcionar al mismo otro día de compensación que sustituya a dicho festivo.

 

También te puede interesar:

Continuer Leyendo
COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados


Additionally, paste this code immediately after the opening tag: