Ir al médico en horario laboral: ¿Qué debo hacer?

¿La empresa está obligada a conceder permisos para ir al médico en horario laboral? Esta cuestión viene desarrollada en el convenio colectivo aplicable.

Ir al médico en horario laboral: ¿Qué debo hacer?
El Estatuto de los Trabajadores no contempla este tipo de permisos

Si tienes una cita en el médico en horario laboral, debes consultar tu convenio colectivo para verificar si está contemplado el derecho a licencias para una consulta médica.

En el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores vienen dispuestos los permiso retribuidos por faltar al trabajo. Sin embargo, no hay ninguna referencia a los permisos por asistencia médica, salvo en el caso de las mujeres embarazas.

De cualquier forma, los permisos retribuidos son considerados materia de mejora en negociación colectiva, puesto que se trata una materia que debe ser acordada tomando en cuenta las necesidades del trabajador y las de la empresa.

A continuación vamos a ver algunos aspectos que pueden determinar la obligación de la empresa para conceder un permiso al trabajador para ir al médico en horario laboral.

 

Tipos de permisos por consulta médica en horario laboral


Permiso para acudir médico para tratar la salud propia del trabajador

Como ya hemos dicho los permisos retribuidos por una consulta médica deben estar regulados en el convenio colectivo.

En el caso de que en tu convenio no se mencione nada en relación a este permiso, no tendrás derecho a un permiso retribuido. Es decir, que las horas serán descontadas de la nómina o deberán ser recuperadas otro día, excepto que llegue a otro tipo de acuerdo con la empresa.

Si en tu convenio se regula un permiso retribuido para citas médicas, éste contemplará un límite de horas determinado. Por lo que si sabes que tu consulta va a tardar más horas, una buena solución puede ser cogerse un día de asuntos propios, un derecho regulado en algunos convenios.

 

Permiso para acudir médico para tratar la salud de un hijo

El artículo 39 de la Constitución establece que “los padres deben prestar asistencia de todo orden a los hijos menores de edad”.

El Código Civil también dicta en el artículo 110 y 142 que “los padres están obligados a velar por los hijos menores y a prestarles alimentos” y que “se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, alojamiento, vestido y asistencia médica”.

Teniendo en cuenta ambos artículos, el Estatuto de los Trabajadores, a pesar de no hacer referencia directa a un permiso retribuido para asistir al médico en horario laboral como acompañante, establece en el artículo 37 que “el trabajador podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal”.

En este caso, siempre que la falta al trabajo esté debidamente justificada, es posible obtener un permiso retribuido para acudir al médico y tratar la salud de nuestro hijo. Eso sí, debemos demostrar que el otro progenitor no puede hacerse cargo.

 

Permiso para acudir médico para tratar la salud de otro familiar

Basándonos en el Código Civil, en este caso también es posible obtener un permiso retribuido, ya que según el artículo 143 “están obligados recíprocamente a darse alimentos los cónyuges, los ascendientes y los descendientes y los hermanos”.

Si el familiar no puede acudir por si mismo al médico, el trabajador responsable puede solicitar un permiso para acudir al médico en horario laboral como acompañante.

En estos casos se tendrá en cuenta el tipo parentesco que une al trabajador con el familiar. Al igual que en el caso de los hijos, solo podría concederse un permiso retribuido cuando el trabajador esté íntegramente obligado, es decir, que el familiar enfermo no pueda acudir al médico por sí mismo y tampoco acompañado por otro familiar.

También te puede interesar:

COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados