¿Es posible mantener el título de familia numerosa tras un divorcio?

Muchos se preguntan si es posible conservar el título de familia numerosa tras un divorcio. Por eso consideramos oportuno y muy necesario aclarar las dudas más frecuentes que hay al respecto.
 

¿Es posible mantener el título de familia numerosa tras un divorcio?
La separación puede cambiar significativamente las condiciones



Según la ley, el título de familia numerosa se otorga a un grupo familiar compuesto por uno o dos progenitores y tres hijos como mínimo, sim importar si los mismos son comunes de ambos.

Mientras el título se otorga al grupo familiar completo, a cada miembro le corresponde un carnet.

Este título da acceso a algunos beneficios que pueden ser en forma de ayudas estatales o simplemente ventajas determinadas en algún establecimiento comercial.

Sea el caso que sea, es recomendable que cada familia que cumpla con los requisitos aproveche la oportunidad.

Aunque no se trate de un trámite difícil de obtener, pueden generarse confusiones sobre el mismo; por ejemplo, en casos de divorcio. Por eso consideramos necesario hablar sobre el tema.
 


¿Cómo altera un divorcio el título de familia numerosa?


¿El divorcio elimina el título?

Si nos fijamos en la definición de título de familia numerosa que dimos en las primeras líneas de este artículo podemos obtener la respuesta a esta pregunta.

Sólo basta con fijarse en dos puntos específicos:
 
  • El grupo familiar está compuesto por uno o dos progenitores: esto quiere decir que no es absolutamente necesario que la familia numerosa esté formada por ambos padres, con uno sólo basta.
 
  • Los hijos pueden no ser comunes: los hijos que forman parte de la familia numerosa pueden no ser de uno de los dos progenitores.
Con estos dos puntos se puede ver claramente que el divorcio no es en ningún caso la causa de la disolución del título de familia numerosa.



¿El divorcio obliga a la renovación?

Aunque no es un cambio que traiga como consecuencia la pérdida del título, si es un cambio que obliga a renovar el mismo.

Tal como sucede en los casos en los que hay una variación en el número de hijos, la separación de los padres debe ser informada y da lugar a que sea necesario obtener un nuevo título en el que dicho cambio aparezca reflejado.




¿Es posible obtener el título de familia numerosa después del divorcio?
 

Si, una persona puede obtener el título aún después de haberse separado del padre / madre de los hijos.

Solo basta con presentar la copia de la sentencia de divorcio y alguna documentación adicional, dependiendo del caso:
  • Si la persona mantiene la custodia de los niños, no hará falta ninguna documentación adicional.
 
  • Pero, si la persona no es la que tendrá la custodia debe presentar adicionalmente un escrito en el que el progenitor que sí tiene la custodia reconoce que los hijos estarán incluidos en el título.




¿Es posible tener dos títulos de familia numerosa?

No, según el artículo 3.3 de la Ley de Protección a las Familias Numerosas, ninguna ´persona puede estar computada en 2 unidades familiares al mismo tiempo.

Lo que sí es posible es incluir a un nuevo cónyuge, siempre que exista un vínculo legalmente establecido y se presente la documentación pertinente, que variará dependiendo de si el progenitor tiene o no la custodia de los hijos.



¿Quién tiene preferencia para conservar el título de familia numerosa?

En caso de que ambos progenitores deseen conservar el título, la preferencia se le dará a quien quede con la custodia de los hijos.
 


También te puede interesar:

COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados