Divorcio y pensión de viudedad: ¿tengo derechos?

La ley establece que divorcio y pensión de viudedad no son incompatibles. Como norma general, el solicitante debe acreditar que recibe una pensión compensatoria.

Divorcio y pensión de viudedad: ¿tengo derechos?
El importe es el resultado de calcular el 52% de la base reguladora

Para acceder a la pensión de viudedad es necesario acreditar, entre otras cosas, que existe un vínculo matrimonial entre el cónyuge fallecido y el superviviente. En caso de fallecimientos por enfermedad común anterior al matrimonio se exige que tengan hijos en común o que el enlace se hubiera celebrado al menos un año antes del fallecimiento. 

¿Quiere esto decir que divorcio y pensión de viudedad son incompatibles? Según establece el Código Civil, no. La norma dice claramente que los separados judicialmente o divorciados que no se hayan vuelto a casar seguirán cobrando la pensión compensatoria estipulada en el artículo 97 de la mencionada ley. Y, por tanto, tienen derecho a solicitar la pensión de viudedad llegado el momento.
 

Divorcio y pensión de viudedad: Requisitos 


Para acceder a la pensión de viudedad, el solicitante debe acreditar que es beneficiario de la pensión compensatoria (está reflejado en la correspondiente sentencia) y que el derecho a recibir esa paga no se ha extinguido.

No obstante, si la separación o el divorcio se hubieran producido antes del 1 de enero de 2008, la pensión de viudedad no quedará supeditada a la compensatoria siempre y cuando:

1. Entre la fecha de la separación judicial y el divorcio no hayan pasado más de 10 años.

2. El matrimonio haya durado al menos 10 años.

3. Existan hijos comunes.

4. Si el solicitante tiene más de 65 años cuando se produzca el fallecimiento del otro cónyuge y no tiene derecho a otra pensión pública.

También tienen derecho a cobrar la pensión de viudedad aquellas mujeres que aunque no estuvieran recibiendo la pensión compensatoria puedan acreditar que eran víctimas de malos tratos en el momento de la separación o divorcio. 
 

Divorcio y pensión de viudedad: Cuantía


En cuanto a la cuantía de la pensión de viudedad en caso de personas separadas judicialmente o divorciadas, esta es la misma que para cualquier otra persona. Es decir, el importe es el resultado de calcular el 52% de la base reguladora, por regla general.

Cobrarán el 70% de la base reguladora los pensionistas que tengan cargas familiares,cuya pensión de viudedad sea la única fuente de ingresos y cuyos ingresos anuales no superen los 17.415,98 euros anuales en 2016 (esta cantidad cambia cada año).

Este importe se cobrará íntegramente si solo hay un beneficiario. Pero puede darse el caso de que haya más beneficiarios con derecho a la pensión de viudedad. Entonces la cuantía se distribuirá proporcionalmente al tiempo de convivencia con el fallecido (si hubiera un cónyuge o pareja de hecho superviviente, esta persona cobrará el 40% de la pensión de viudedad).

Además, hay que dejar claro que el importe de la pensión de viudedad no puede ser mayor que el de la pensión compensatoria, por lo que si resultase superior, se rebajaría hasta igualar esta última.

Y si el solicitante no estuviera recibiendo la pensión compensatoria, la cuantía de la pensión de viudedad será calculada en función del tiempo de convivencia con el fallecido. 

También te puede interesar:
 

COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados