¿Cómo funciona el contrato por obra y servicio?

El contrato por obra y servicio es uno de los más comunes en el mercado laboral español. Hoy te contamos todo lo que necesitas saber sobre él.

¿Cómo funciona el contrato por obra y servicio?
Fue el segundo tipo de contrato más firmado en 2016

Según estadísticas publicadas por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), el contrato por obra y servicio ha sido consistentemente durante los últimos 6 años el segundo contrato más común en España, siempre por detrás del contrato eventual.

Durante el 2016, se firmaron 7.715.112 contratos de este tipo, lo que representa un 38 % de todos los contratos laborales que vieron la luz durante el año anterior. Claramente es una cifra lo suficientemente grande como para querer saber un poco más sobre los mismos, especialmente si estás buscando trabajo actualmente.

A continuación, te contaremos todo lo que necesitas saber sobre estos contratos.

¿Qué es un contrato por obra y servicio?

Un contrato por obra y servicio es aquel que se firma con un trabajador para que él mismo desempeñe funciones en una obra o servicio específico dentro de la empresa. Esta obra o servicio no tiene una fecha exacta de finalización, pero siempre se entiende como una situación temporal, cuyo fin determinará la extinción del contrato.

¿Cuánto puede durar como máximo?

Aunque la duración de un contrato por obra y servicio es inexacta, hay límites máximos que no se pueden exceder. Sobre esto, el artículo 15.1.a del Estatuto de los Trabajadores establece lo siguiente:

“Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliables hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.”

¿Cuáles son los requisitos del contrato por obra y servicio?

Hay ciertas condiciones especiales que deben aplicar siempre para este tipo de contratos:

  • Debe hacerse siempre por escrito, ya que de lo contrario se considerarán como indefinidos, con toda la normativa legal que ello conlleve.
  • A menos que el contrato colectivo del sector indique lo contrario, el período de prueba de estos contratos no será superior a un mes.
  • Si el contrato por obra y servicio tiene una duración menor de 7 días, la empresa deberá pagar un 36 % extra en la cuota de la Seguridad Social.
  • La obra o servicio que da objeto al contrato debe siempre estar especificada en el mismo.


¿Cuál es la indemnización a la que tiene derecho el trabajador?

La ley establece que la indemnización es de 12 días de salario por cada año trabajado. Sin embargo, en una sentencia del Tribunal de Justicia de la UE se estableció un principio de no discriminación entre trabajadores fijos y temporales.

Posterior a esta sentencia, se han presenciado casos en los que se reconocen 20 días de salario por cada año de trabajo para personas con contratos por obra y servicio.

¿Puede convertirse en un contrato indefinido?

Sí, ya sea por la extensión de los plazos más allá de lo establecido en la ley o por la voluntad de ambas partes de continuar la relación laboral.

 

También te puede interesar:

COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados