¿Autónomo y asalariado? Así te afecta la nueva ley de autónomos

La nueva ley trae varios cambios en los supuestos de pluriactividad. Si eres autónomo y asalariado, entérate de cómo te va a afectar.

¿Autónomo y asalariado? Así te afecta la nueva ley de autónomos
Se modifican las bases de cotización

En junio se aprobó la reforma de la ley del trabajo autónomo, lo que a su vez modificará el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre.

Hace poco te contamos las principales medidas que entrarán en vigor en las próximas semanas. Entre ellas están la posibilidad de darse de alta y de baja en el RETA sin pagar la cotización del mes entero, la ampliación de la tarifa plana de 50 euros hasta los 12 meses, o la deducción del 20% de los gastos por suministros.

El objetivo de esta reforma es fomentar el emprendimiento y mejorar las condiciones laborales de los autónomos. Sin embargo, ¿qué ocurre si eres autónomo y asalariado? Sigue leyendo porque los cambios que llegan también te benefician.

SER AUTÓNOMO Y ASALARIADO CON LA NUEVA NORMATIVA

La nueva ley de autónomos modifica, en su artículo 313, las bases de cotización para los supuestos de pluriactividad. Es decir, regula las cotizaciones efectuadas por todo trabajador que es autónomo y asalariado a la vez.

En la actualidad, los autónomos que además trabajan por cuenta ajena cotizan por contingencias comunes teniendo en cuenta su régimen de pluriactividad. Por tanto, cotizan en base a este régimen especial, las aportaciones empresariales y las que les correspondan a través de la Seguridad Social.

El artículo 313 establece que estos trabajadores tendrán derecho a un reintegro del 50% del exceso de sus cotizaciones sobre la cuantía que se fijará cada año en los Presupuestos Generales del Estado a tal efecto. Dicho reintegro se abonará antes del 1 de mayo del siguiente ejercicio, salvo en casos excepcionales.

Esta medida será incompatible con cualquier otra deducción o bonificación existente para el fomento del empleo autónomo.

Por otro lado, los trabajadores que se den de alta por primera vez en el régimen de pluriactividad podrán elegir una base de cotización especial: durante los primeros 18 meses, aquella comprendida entre el 50% de la base mínima establecida anualmente en la Ley de Presupuestos Generales del Estado y el 75% para los siguientes 18 meses.

En los casos en que el trabajo por cuenta ajena fuera a tiempo parcial con una jornada a partir del 50% del total, los trabajadores podrán elegir como base de cotización la comprendida entre el 75% de la base mínima fijada en la ley durante los primeros 18 meses y el 85% durante los siguientes 18.

Todas estas medidas, así como las demás que vendrán con la nueva ley de autónomos, se prevé que empiecen a aplicarse a partir de septiembre.

 

También te puede interesar:

Continuer Leyendo
COMPARTE ESTE ARTÍCULO

Artículos relacionados